Kollegium im Schuljahr 2020/2021

 

Hauptamtliche und hauptberufliche Lehrkräfte

Dr. Völkl Michael, OStD, D, G, Schulleiter

Dr. Huber Christian, StD, M, Ph, Vertreter des Schulleiters

Dr. Bauer Reinhard, OStR, M, Ph, Mitarbeiter in der Schulverwaltung, Stundenplanreferent, Fachbetreuung Physik

Jambreck Julia, OStRin, Wi, G, Mitarbeiterin in der Schulleitung

Karl Johann, StD, Wi, Sk, Mitarbeiter in der Schulleitung als Systembetreuer

Wimmer Franz, StR, M, Sm, Mitarbeiter in der Schulverwaltung, Stundenplanreferent

 

Amler Peter, LAss, D, K, DaZ

Beierl Matthias, OStR, Wi, Betreuung FpA Wirtschaft

Bormann Daniela, OStRin, Wi

Brock Anneliese, StRin iBV, F, K

Burkardt Natalie, OStRin, E, Sk

Christa Christine, OStRin, PP, Sw

Dietz Daniela, StRin, M, Ch

Ebert Daniela, OStRin, PP, Sk, Fachbetreuung Pädagogik/Psychologie (komm.), Betreuung FpA Sozialwesen, Schulbeauftragte für die FpA außer Haus

Eiblmeier Christian, StD, E, Ch, B, Fachbetreuer Naturwissenschaften, Betreuung FpA Agrarwirtschaft, Bio- und Umwelttechnologie

Ertl Christina, StRin, E, G

Fath Julia, StRin, D, E

Fischer Sebastian, OStR, M, Ph, Mebis Koordinator

Freundl Viola, OStRin, Ch, B, Fachbetreuung Biologie (komm.), Gleichstellungsbeauftragte, Betreuung FpA Agrarwirtschaft, Bio- und Umwelttechnologie, Personalrätin

Gmach Elisabeth, OStRin, E, G, Fachbetreuerin Englisch

Günzl Rainer, OStR, D, G

Hartl Roman, OStR, M, Te, Fachbetreuung Technologie/Informatik/TZ (komm.), Sammlungsleiter Technologie

Heigl Kathrin, StRin, Wi, E

Hochmuth Tanja, OStRin, D, E, Fachbetreuerin Deutsch

Hofmann Tamara, StRin, D, E, Jahresbericht

Huber Jutta, OStRin, M, Ph, Fachbetreuerin Mathematik, Personalrätin

Kessler Klaus, OStR, D, G, Fachbetreuer für besondere Aufgaben (Schulentwicklung)

Kick Peter, OStR, Wi, Sp, Sm, Ansprechnpartner Förderverein

Koller Petra, StRin i. BV, E, Latein, Ethik, Italienisch

Krinner Ralf, OStR, D, G, Fachbetrreuung Geschichte (komm.)

Lehner Laura, LAssin, Französisch, Spanisch

Maget Simon, LAss, D, G

Meinl Renate, OStRin, PP, K, Betreuung FpA Sozialwesen

Pirner Frank, LAss, E, G, Sk

Pirzer Walter, StD, Wi, Sk, Fachbetreuer Wirtschaftswissenschaften

Preischl Kerstin, StRin, M, Ph, Jahresbericht, Mathematikwettbewerbe

Sax Carina, StRin, Deutsch, Spanisch, DAZ, Latein

Schärtl Corinna, OStRin, D, E, Personalrätin

Schichtl Alexandra, OStRin, D, G, Ethik, Beratungslehrerin

Schmid Adelheid, StRin, Wi, M

Seidl Juliane, StRin, E, Sp

Siebert Christian, StR, M, Ph, Informatik, Hygienebeauftragter

Stahl Markus, OStR, M, Te, MB Sicherheitsbeauftragter

Stark Wolfgang, StR, Ph, Te, Mitarbeit bei der Systembetreuung, Personalrat

Theisinger Sandra, StRin, D, K, Beratungslehrkraft

Thomas Stephan, OStR, D, G, Sk, Jahresbericht, Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Personalrat

Trummler Roland, OStR, E, Sk, Fachbetreuung Sozialkunde (komm.), Leiter der Büchereien

Völkl Daniela, StRin, E, B

Weis Reiner, WA, FpA Me, Personalrat

Weiß Peter, OStR, Wi, Informatik, Datenschutzbeauftragter

Wiegard Axel, OStR, M, Ph, Sammlungsleiter Physik

Wilhelm-Dorn Saskia, LAssin, K, Latein

Wittenzellner Cosima, OStRin, D, Sk, Schulspiel, Seminarleiterin

Zeitler Daniela, OStRin, Ch, B, Personalrätin

Dr. Zizler Markus, OStR, M, Ph

 

Abgeordnete Lehrkräfte

Banspach Stephanie, StRin, E, Ethik, abgeordnet vom BSZ I Schwandorf

Ringshandl Claudia, StDin, Wi, abgeordnet vom BSZ I Schwandorf

Weichselmann Sonja, Lk i.K., K, abgeordnet von der FOSBOS Weiden

 

Nebenamtliche und nebenberufliche Lehrkräfte

Arweck Monika, Pfarrerin, Ev

Bösl Helmut, Industriemeister, FpA Metall

Gürtler Thomas, Technischer Betriebswirt/ WA, FpA Elektrotechnik

Hein Stefan, Elektromeister, FpA Elektro

Materak Mercedes, Ku

Meier Ewald, Meister, FpA Holztechnik