Kollegium im Schuljahr 2019/2020

 

Hauptamtliche und hauptberufliche Lehrkräfte

Dr. Völkl Michael, StD, D, G, Schulleiter

Dr. Huber Christian, StD, M, Ph, Vertreter des Schulleiters

Dr. Bauer Reinhard, StR, M, Ph, Mitarbeiter in der Schulverwaltung, Stundenplanreferent, Fachbetreuung Physik

Jambreck Julia, OStRin, Wi, G, Mitarbeiterin in der Schulleitung

Karl Johann, OStR, Wi, Sk, Mitarbeiter in der Schulleitung als Systembetreuer

 

Beierl Matthias, OStR, Wi, Betreuung FpA Wirtschaft

Bormann Daniela, OStRin, Wi

Burkardt Natalie, OStRin, E, Sk

Dietz Daniela, StRin, M, Ch

Ebert Daniela, OStRin, PP, Sk, Fachbetreuung Pädagogik/Psychologie (komm.), Betreuung FpA Sozialwesen, Schulbeauftragte für die FpA außer Haus

Eiblmeier Christian, OStR, E, Ch, B, Fachbetreuer Naturwissenschaften, Betreuung FpA Agrarwirtschaft, Bio- und Umwelttechnologie

Ertl Christina, StRin, E, G

Fath Julia, StRin, D, E

Fischer Sebastian, StR, M, Ph, Mebis Koordinator

Freundl Viola, OStRin, Ch, B, Fachbetreuung Biologie (komm.), Gleichstellungsbeauftragte, Betreuung FpA Agrarwirtschaft, Bio- und Umwelttechnologie

Gmach Elisabeth, OStRin, E, G, Fachbetreuerin Englisch

Günzl Rainer, OStR, D, G

Hartl Roman, OStR, M, Te, Fachbetreuung Technologie/Informatik/TZ (komm.), Sammlungsleiter Technologie, Personalrat

Hochmuth Tanja, OStRin, D, E, Fachbetreuerin Deutsch

Hofmann Tamara, StRin, D, E, Jahresbericht

Huber Jutta, OStRin, M, Ph, Fachbetreuerin Mathematik

Kessler Klaus, OStR, D, G, Fachbetreuer für besondere Aufgaben (Schulentwicklung)

Kick Peter, OStR, Wi, Sp, Sm

Krinner Ralf, OStR, D, G, Fachbetrreuung Geschichte (komm.)

Meinl Renate, OStRin, PP, K, Betreuung FpA Sozialwesen

Pirner Frank, LAss, E, G, Sk

Pirzer Walter, StD, Wi, Sk, Fachbetreuer Wirtschaftswissenschaften

Sax Carina, StRin, Deutsch, Spanisch, DAZ, Latein

Schärtl Corinna, StRin, D, E, Personalrätin

Schichtl Alexandra, OStRin, D, G, Ethik, Beratungslehrerin

Schmalzbauer Kerstin, StRin, M, Ph, Jahresbericht, Mathematikwettbewerbe

Schmid Adelheid, StRin, Wi, M

Seidl Juliane, StRin, E, Sp

Siebert Christian, StR, M, Ph, Informatik

Stahl Markus, OStR, M, Te, Personalrat, MB Sicherheitsbeauftragter

Stark Wolfgang, StR, Ph, Te, Mitarbeit bei der Systembetreuung

Theisinger Sandra, StRin, D, K, Beratungslehrkraft

Thomas Stephan, StR, D, G, Sk, Jahresbericht, Öffentlichkeitsarbeit, Homepage

Trummler Roland, OStR, E, Sk, Fachbetreuung Sozialkunde (komm.), Leiter der Büchereien

Völkl Daniela, StRin, E, B

Weis Reiner, WA, FpU Me, Personalrat

Weiß Peter, StR, Wi, Informatik, Datenschutzbeauftragter

Wiegard Axel, StR, M, Ph, Sammlungsleiter Physik

Wilhelm-Dorn Saskia, StRin, K, Latein

Wimmer Franz, StR, M, Sm, Stundenplanreferent

Wittenzellner Cosima, OStRin, D, Sk, Schulspiel, Seminarleiterin

Zeitler Daniela, OStRin, Ch, B, Personalrätin

Dr. Zizler Markus, StR, M, Ph

 

Abgeordnete Lehrkräfte

Weichselmann Sonja, Lk i.K., K, abgeordnet von der FOSBOS Weiden

 

Nebenamtliche und nebenberufliche Lehrkräfte

Arweck Monika, Pfarrerin, Ev

Brock Anneliese, StRin iBV, F

Bösl, Helmut, Industriemeister, FpA Metall

Hein Stefan, Elektromeister, FpA Elektro

Maget Simon, LAss, D, G

Materak Mercedes, Ku

Meier Ewald, Meister, FpA Holz